Росстат: в России снизилась смертность от рака

Россияне перестали массово умирать от рака

Специалисты Росстата сообщили, что в России уровень смертности от рака впервые снизился за три года благодаря ранней диагностике заболеваний.

По данным ведомства, в 2017 году онкология унесла жизни 289 тысяч человек, что на 3,5% меньше, чем в 2016 году. В настоящее время по всей стране широко внедряется программа индивидуальной профилактики.

Причиной перелома ситуации стало внедрение массовых скринингов в рамках диспансеризации. Врачи с помощью сканеров ведут поиск злокачественных образований.

Отметим, что применяемые методы диагностики выявляют пять видов рака: шейки матки, молочной железы, толстой кишки, предстательной железы и легких. Скрининговые тесты официально включены в программу диспансеризации. 

"Правда.Ру" ранее писала о  том, что рак желудка - агрессивное заболевание, которое не прощает ошибок в диагностике и лечении. Врачи отмечают: с каждым годом злокачественные новообразования в желудке выявляются у все большего количества людей, причем нередко - у молодых.

Услышав пугающий диагноз, пациент может впасть в прострацию и признать ситуацию безнадежной. Но отчаиваться ни в коем случае нельзя: от вашей активности и веры в благополучный исход болезни во многом зависит прогноз.

Специалист Барсегян Севак
Специалист в области челюстно-лицевой и пластической хирургии, хирургической и ортопедической стоматологии.
Специалист Сторожев Константин
Челюстно-лицевой хирург, имплантолог
Специалист Лушанин Михаил
Занимается восстановлением зубного ряда при отсутствии всех или некоторых зубов с использованием имплантологических материалов и оборудования и с применением различных методик имплантации
Обсудить