Рост в детстве может определять склонность к инсультам

Датские ученые пришли к выводу, что люди с низким ростом в детстве подвержены большему риску инсульта во взрослом возрасте.

Специалистами были изучены данные о состоянии здоровья более 300 тысяч детей в возрасте 7-13 лет. Генетики из Копенгагенского университета изучили данные о состоянии здоровья 300 тысяч детей в возрасте 7-13 лет, которые были рождены в период с 1930 по 1989 годы.

Как пишет Science daily,  выяснилось, что в 11% случаев чаще остальных от ишемического инсульта во взрослом возрасте страдали именно те люди, чей рост был значительно ниже остальных сверстников.

При этом датские специалисты отмечают, что рост человека определяется прежде всего генетикой и питанием матери и ребенка в процессе беременности.

"Правда.Ру" ранее писала, что еще несколько десятилетий назад инсульт (острое нарушение мозгового кровообращения) почти всегда заканчивался смертью больного. Гибель вследствие удара была распространенным явлением. Его жертвами стали Бах, Екатерина II, Стендаль, Рузвельт, Сталин, Маргарет Тэтчер... Развитие фармацевтики и нейрохирургии повысило шанс на спасение. Врачи научились спасать больных с закупоркой или даже разрывами сосудов головного мозга.

Специалист Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Специалист Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Специалист Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.
Обсудить