В Германии проведена пересадка генетически модифицированной кожи

Немецкие хирурги заменили трансгенными трансплантантами кожу семилетнему мальчику, у которого было поражено 80 % кожного покрова.

Медики Рурского университета в Бохуме провели экспериментальное лечение, заменив эпидермис генетически модифицированной кожей. Отмечается, что мальчик страдал буллезным эпидермолизом. Пациент был госпитализирован в июне 2015 года с сепсисом и высокой температурой. 

Ребенку помогла только экспериментальная терапия, в рамках которой исследователи взяли биопсию кожи больного для получения эпидермальных стволовых клеток. 

Их подвергли генетической модификации, в результате чего модифицированные стволовые клетки превратились в трансгенные трансплантаты кожи. Осенью мальчику пересадили часть кожи, затем последовали еще несколько трансплантаций по всему телу.

На сегодняшний день  удалось восстановить 80 % кожного покрова ребенка. Это первый в мире случай столь масштабной пересадки трансгенной кожи, который привел к положительным результатам.

"Правда.Ру" ранее писала о том, что британский школьник не потерял самообладания в чрезвычайной ситуации и помог своей матери, когда она получила серьезные ожоги. Благодаря своевременным действиям мальчика, теперь его маме не придется делать операцию по пересадке кожи.

Сорокаоднолетняя Дебби Пиетт ехала в машине со своим сыном Томми, когда датчик температуры внезапно скакнул вверх. Остановив машину, Дебби начала открывать радиатор, но тут его крышку сорвало и женщину окатило струей кипятка. Вода попала ей на лицо и правую руку.

Кожа на месте ожогов Дебби сразу же начала отслаиваться, но Томми не растерялся: он начал собирать снег и прикладывать его к ожогам, пишет Mail Online. Позже врачи сказали, что именно это спасло Дебби от болезненной пластической операции по пересадке кожи.

 

Специалист Зинина Алина
Специализируется на общей хирургии, колопроктологии, хирургической проктологии
Специалист Исаев Владимир
Владеет висцеральной и кранеосакральной мануальными методиками, осуществляет комплексный подход к организму, как к единой системе, что дает возможность устранить то нарушение, которое и явилось причиной боли, проводит мануальную терапию с кинезиологическим тестированием мышц.
Специалист Фролова Юлия
Занимается профилактикой, диагностикой и лечение общехирургических заболеваний таких, как гнойные процессы кожи и подкожно-жировой клетчатки (фурункул, карбункул, язвы, нарывы и др.), травмы (раны, ушибы и т.д.), доброкачественные образования (жировики или липомы и др.)
Обсудить