Мыши помогут найти лекарство от анемии

Найден способ лечения анемии при помощи EPO

Американские и японские ученые пришли к выводу, что трансплантация лабораторно выращенных стволовых клеток способна восполнять запас эритроцитов и лечить анемию у мышей.

Такое открытие может помочь разработке лекарства для людей с анемией, вызванной заболеваниями почек.

Напомним, почки производят эритропоэтин (EPO), гормон, ответственный за выработку эритроцитов. Соответственно,  у людей с патологиями почек может развиться анемия - недостаток клеток-переносчиков кислорода в организме.

На сегодняшний день EPO используетс как спортивный допинг. Это очень дорого, поэтому ученые работают над альтернативой.  Они создали клетки, которые вырабатывают EPO, и использовали их для лечения анемии у мышей. Спустя четыре недели после пересадки клеток уровень EPO в крови этих животных повысился в 20 раз. 

Как пояснил Джордж Дейли из Бостонской детской больницы, "использовать «умные клетки» как фабрики лекарственных белков - очень мудрая стратегия. Это обещает значительные преимущества по сравнению с постоянными инъекциями лекарственных белков".

"Правда.Ру" ранее писала о том, что цифры напротив символа Hb, или гемоглобина, в бланке с результатами общего анализа крови могут раскрыть врачу причины низкого давления, головокружения, судорог ног пациента, а также оповестить о надвигающихся серьезных угрозах. Своевременное выявление отклонений и приведение концентрации гемоглобина в норму позволит избежать серьезных проблем со здоровьем. 

Специалист Попова Юлия
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как различные виды анемий, острые лейкозы, миелодиспластический синдром, хронические миелопролиферативные заболевания, множественная миелома, гистиоцитозы, патология системы гемостаза, реактивные изменения крови, лихорадка неясного генеза, антифосфолипидный синдром, неотложные состояния в гематологии и др
Специалист Павлова Ольга
Специализируется на диагностике и лечении анемий, тромбоцитопений, лейкопений различного генеза; хронических миелопролиферативных заболеваний (эссенциальная тромбоцитемия, эритремия, первичный миелофиброз, хронический миелолейкоз).
Специалист Шеина Ирина
Проводит диагностику и лечение заболеваний крови и патологий кроветворных органов (печень селезенка и др.), таких как анемия, гемофилия, лейкоз, лимфома (в том числе лимфогранулез), миеломная болезнь.