Названы главные угрозы фруктовых соков для детей

Американские ученые пришли к выводу, что дети, регулярно пьющие фруктовые соки с высоким содержанием сахара, чаще страдают от астмы.

Как пишет Daily Mail, в исследовании медиков из Гарвардского университета в США говорится  о том, что такая зависимость  выявлена у детей с разным индексом массы тела. Кроме того, на появление проблем с дыханием влияет регулярное употребление подобных напитков во время беременности.

Изучепние рациона питания 1068 матерей и их сыновей и дочерей показало, что дети, регулярно употреблявшие фруктозу и сахар на 77% чаще страдают астмой. Как пишет автор исследования Шерил Рифас-Шиман, "помимо ранее известной связи ожирения с астмой мы обнаружили, что потребление сладких напитков и большого количество фруктозы также повышает риск появления этого заболевания. Мы пока не знаем, как именно сахар и фруктоза приводят к астме. Можно предположить, что эти соединения провоцируют воспаления, которые могут влиять на развитие легких".

"Правда.Ру" ранее писала, что доказано, что некоторые болезни, например, онкологические, язва желудка и двенадцатиперстной кишки, бронхиальная астма, вегето-сосудистая дистония, воспаления женской половой сферы и другие, возникают под влиянием психологических причин. Такие заболевания и называются психосоматическими. В этом случае успех и время излечения зависят не только от помощи лечащего врача, но и психотерапевта.

Специалист Кудряшов Валерий
Занимается диагностикой и лечением депрессии, неконтролируемой агрессии, булимии, анорексии, панических расстройств, страхов, фобий, шизофрении, маниакально-депрессивного психоза, навязчивых состоянийи других психических расстройств.
Специалист Ковальчук Юлия
Заведующая отделением, психотерапевт, сексолог
Специалист Скворцов Дмитрий
Занимается диагностикой и лечением психических болезней, поведенческих эмоциональных растройств, зависимостей методами психофармакотерапиии и психотерапии.
Обсудить