Названы проблемы, которые провоцируют зубные протезы

Ученые из Королевского колледжа Лондона пришли к выводу, что использование зубных протезов грозит человеку недоеданием. Дело в том, что вставные челюсти мешают пережевывать здоровую пищу.

Такие же проблемы возникают и у тех людей, кто когда-то потерял зубы, но протезы не носит. И в том, и в другом случае из-за недоедания слабеют мышцы, кости и суставы, что чревато травмами и переломами, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на результаты исследования, опубликованного в журнале Geriatrics & Gerontology International.

"На сегодняшний день практически вся борьба с травматичностью завязана на диетах и на развитии у людей грамотного подхода к питанию, а влияние зубов на проблемы в старости отрицается", - заметил доктор Ваэл Саббах, один из авторов исследования.

Стоит отметить, что к здоровой пище ученые отнесли мясо, орехи, волокнистые фрукты и овощи. Средний возраст участников исследования составил 62 года. Всего было задействовано более 1800 человек. Их разбили на группы (обладатели минимум 20 зубов и две группы тех, у кого их меньше - одни носили протезы, другие - ничего), рассчитали индекс массы тела и проанализировали состояние зубов, тканей и костей. В итоге ученые пришли к заключению, что наличие искусственных зубов повышает риск недоедания или "ломкости" на 32 процента.

Ранее "Правда.Ру" сообщала о еще одном исследовании - стоматологи назвали несколько  видов продуктов, которые наносят наибольший ущерб здоровью зубов. Это сухофрукты, семечки, ириски, газированные напитки, вино и чай в больших количествах. По мнению специалистов, они крайне негативно воздействуют на зубную эмаль, а также разрушают пломбы (при их наличии, разумеется).

Стоматологи советуют уменьшить количество вышеуказанных продуктов в рационе до минимума, от некоторых можно и вовсе избавиться, заменив их на полезные.

Специалист Макарова Татьяна
Проводит все виды терапевтического лечения зубов: эстетическая реставрация, эндодонтическое лечение, отбеливание зубов, профессиональная гигиена, консервативное лечение заболеваний пародонта и слизистой полости рта, лечебные аппликации, инъекционная терапия, аппарат Vektor.
Специалист Поляков Дмитрий
Врач проводит первичный осмотр пациента, диагностику полости рта и рентгендиагностику, при необходимости направление на дополнительные виды исследования, постановку диагноза, составление комплексного плана лечения с привлечением смежных специалистов, развернутую консультацию и рекомендации по профилактике.
Специалист Гасаналиев Рамазан
Проводит удаление зубов любой сложности (в том числе зубов мудрости), пластику перфорации верхнечелюстной пазухи, вскрытие абсцессов, иссечение капюшона, удаление доброкачественных образований.
Обсудить