Ученые: недостаток сна ведет к алкоголизму

Ученые: невысыпающиеся люди становятся алкоголиками

Американские ученые пришли к выводу, что недосыпание у подростков может привести к алкогольной зависимости.

Исследователи из Йельского университета провели эксперимент, в котором приняли участие 42 молодых человека, признавшихся в том, что в течение прошлого месяца употребляли большое количество спиртного.

Эксперты в течение недели  отслеживали качество их сна и объемы выпиваемого ими алкоголя. Выяснилось, что те испытуемые, которые спали мало и вставали рано, были больше предрасположены к алкогольной зависимости.

При этом выпивающие много спиртного, как правило поздно ложатся и поздно встают, пишет MedicalXpress. "Правда.Ру" ранее писала  о том, что  специалисты из Медицинской школы Университета Индианы решили выяснить, что самом деле вызывает привыкание к алкоголю - градус или вкус напитка.

Ученые под руководством Дэвида Кэрекена провели эксперимент, в котором приняли участие почти 50 мужчин-добровольцев разных возрастов.

Им давали пробовать разные спиртные напитки и отслеживали реакции организма и выброс гормонов. Как оказалось, вкус пива сам по себе, независимо от количества содержащегося в нем алкоголя, вызывает выброс гормона дофамина (он вырабатывается у нас в головном мозге и надпочечниках и называется "гормоном удовольствия").

По словам Дэвида Кэрекена, это был первый эксперимент на людях, показавший, что вкус алкогольного напитка может вызывать активность дофамина в центрах мозга, отвечающих за чувство награды и удовольствия.

Специалист Гудилова Юлия
Использует все современные виды диагностики, лечения и профилактики гастритов, язвенной болезни, функциональных диспепсий, поражений пищевода при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни и других гастроэнтерологических заболеваний.
Специалист Шантурова Евгения
Специализируется на лечении широкого спектра заболеваний органов пищеварения (язвенная болезнь желудка, гастрит, дисбактериоз, панкреатит, гепатит)
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Обсудить