Медики назвали способы справиться с раздражительностью

Правильное дыхание и активность помогают справиться с раздражительностью

Медики провели исследование, согласно выводам которого медленное дыхание помогает справиться с тревожностью, раздражительностью, бессонницей и стрессом. Но помогает это при условии регулярных практик.

Ее практиковали на протяжении многих веков йоги, пранаяма — дыхание под контролем повышает жизненную силу. Практика эффективна при депрессии и синдроме дефицита внимания.

Кроме дыхания помогает повысить тонус физическая активность. Люди, которые постоянно занимаются спортом, как правило, счастливее, чем их менее активные "коллеги", пишет New York Times.

В одном исследовании, где отслеживалось движение и настроение пользователей мобильного приложения, выяснилось, что люди, которые последние 15 минут ходили или бегали, были счастливее, чем те, кто сидел или лежал. Таким образом, это не обязательно должна быть интенсивная тренировка — подойдет и размеренная ходьба.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что оксфордский профессор Мьюир Грей призывает пожилых людей больше ходить и двигаться, чтобы сохранить здоровье. И отбросить на этой почве правила хорошего тона: уступать старикам место в транспорте.

Мы только ускоряем процесс истощения пожилого организма, когда даем старикам возможность расслабиться. А вместо эскалатора или лифта лучше использовать лестницу. Это работа не только для пожилых людей, но и их молодых родственников, которые постоянно стараются облегчить старшему поколению жизнь, усадив на диван.

Специалист Попыхов Дмитрий
Проводит исключительно безлекарственную психотерапию неврозов (паническое расстройство, фобии, навязчивости, стрессовое расстройство и др.), владеет арт-терапевтическими, гипнотерапевтическими техниками, ДПДГ и методами краткосрочной стратегической терапии
Специалист Шишов Георгий
Врач психотерапевт, психолог
Специалист Ретюнская Татьяна
Проводит индивидуальную терапию и семейное консультирование
Обсудить