Ученые нашли средство против раннего облысения

Ученые из Южной Кореи исследовали две группы белков, препятствующие росту волос.

По данным журнала Journal of Investigative Dermatology, клинические испытания показали, что ткани людей, теряющих волосы, содержат повышенное количество белка CXXC5. При соединении с белком DSH он препятствует регенерации волосяных фолликулов.

Ученые университета Йонсей разработали препарат, который блокирует соединение двух белков и стимулирует рост новых волос. Проведенные эксперименты показали, что значительные улучшения проявились уже через 28 суток после начала терапии.

"Правда.Ру" ранее писала, что  в том, что мужчины склонны к облысению, виноваты гены матери. К такому выводу пришли научные сотрудники Эдинбургского университета.

Как выяснилось в ходе исследования, в потере волос могут быть виновны 287 частей ДНК. При этом геном в большинстве случаев ребенок получает именно по материнской линии. Такие генетические факторы способствуют тому, что мужчины к пятидесяти годам начинают терять волосы на голове.

Специалисты изучили генетический материал более 50 представителей сильного пола старше 40 лет и обнаружили у них 287 генов, которые в той или иной степени отвечают за выпадение волос.

Благодаря этому исследованию в будущем могут появиться эффективные средства для борьбы с этой проблемой.

Как сообщала "Правда.Ру", на этот процесс заметно влияют протеиновые добавки и физические нагрузки на их фоне. Кроме того, лишиться растительности на голове рискуют и курильщики с большим стажем.

 

Специалист Копорева Наталья
Проводит лечение и коррекцию всех видов выпадений волос, себореи, себорейного дерматита, псориаза, заболеваний стержней волос
Специалист Сыч Антонина
Ведущий специалист
Специалист Чачанидзе Елена
Оказывает полный спектр диагностики и лечения по специальности дерматовенерология, забор биологического материала при заболеваниях кожи и заболеваниях передаваемых половым путем, забор материала на гистологическое исследование, осмотр кожи в лучах лампы Вуда, проведение дерматоскопии, удаление любых кожных образований (папиллом, кератом, невусов, бородавок, контагиозного моллюска) радиохурургическим методом и лазером, удаление ногтевых пластин, пораженных грибковой инфекцией нехирургическим способом, инъекционные методики лечения вирусных заболеваний кожи, инъекционные методики лечения алопеций.
Обсудить