Медики назвали 14 признаков синдрома дефицита внимания у девочек

Медики из университета Калгари назвали 14 признаков, по которым можно понять, страдает ли девочка дефицитом внимания. Традиционно этот синдром приписывается мальчикам и проявляется он как гиперактивность и тотально непослушание.

У девочек такое расстройство может пройти незамеченным, а во взрослой жизни иметь самые нежелательные последствия, из которых низкая самооценка и сомнительное, рискованное поведение — это минимум.

1. Она слишком долго делает уроки — гораздо дольше положенного. Она легко отвлекается или просто забывает о домашней работе и в результате заканчивает ее поздней ночью.

2. Она учится неэффективно, затраченные на получение знаний усилия не соответствуют результату.

3. У нее плохо с пониманием прочитанного — она видит факты, но не может выявить связь между различными идеями в тексте. Она пропускает важные детали, читая вступления к тестам.

4. Ей сложно заводить друзей, потому что она не слишком хороша в социальных взаимодействиях. Она может стать изгоем или посмешищем среди сверстников.

5. Она постоянно забывает свои вещи — например, сменную обувь или ручки и карандаши. Это может проходить незамеченным, если вокруг есть люди, готовые с ней поделиться.

6. Она часто кладет вещи не на место.

7. Она постоянно разговаривает. Постоянно.

8. Она не бегает и не лезет везде, как мальчишки, но с готовностью вызывается на просьбы учителя и любит во время их выполнения (и просто так) поболтать с одноклассниками.

9. В противовес пункту 4 — у нее может быть множество друзей, но когда она пытается организовать их, например, для игры — это у нее не получается, она не может решить, кто что будет делать, и раздражается. Принимать решения ей помогают друзья, которые также ищут ее вещи и стараются сделать ее более организованной.

10. У нее множество проектов, но она не доводит их до конца.

11. Она постоянно опаздывает, не может вовремя собраться для выхода.

12. Она цепляется за любую внеклассную деятельность, чтобы сбросить энергию.

13. Похоже, она не учится на своих ошибках.

14. У нее наблюдаются постоянные скачки настроения — то она строит наполеоновские планы и этим счастлива, а в следующую секунду абсолютно подавлена из-за чьей-то фразы, принятой ей за критику.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что ученые выявили связь между популярностью в школе и успехами в дальнейшей жизни. Оказалось, что всеобщие любимчики и во взрослой жизни добиваются высот и создают крепкие семьи.

Специалист Барсегян Севак
Специалист в области челюстно-лицевой и пластической хирургии, хирургической и ортопедической стоматологии.
Специалист Сторожев Константин
Челюстно-лицевой хирург, имплантолог
Специалист Лушанин Михаил
Занимается восстановлением зубного ряда при отсутствии всех или некоторых зубов с использованием имплантологических материалов и оборудования и с применением различных методик имплантации