"Что-нибудь съешьте!": почему не стоит пить кофе натощак

Люди становятся злее, выпивая кофе натощак

Медики не советуют ни при каких условиях пить кофе натощак. Такие "завтраки" негативно отражаются на пищеварительной системе, так как в желудке появляется излишняя кислота, сообщает Mirror.

От ее количества зависит вред стенкам желудка: чем дольше он будет оставаться пустым, тем быстрее человек пойдет к врачу. Последствия приема кофе натощак — изжога, диареи, вздутие живота и так далее. Но и на этом не все. Прием кофе натощак может сопровождаться повышенной нервозностью, тремором, резкими перепадами настроения, что сделает человека невыносимым для окружающих.

К тому же кофеин влияет на биологические ритмы. Когда мы просыпаемся утром, в организме естественным образом начинает вырабатываться гормон кортизол — тот самый, который позволяет сохранять внимательность и держит нас в легком напряжении в течение всего дня. В то же время кофеин искусственно снижает уровень кортизола, что может сделать человека вялым и невнимательным.

Но что делать, если вы не можете отказаться от кофе по утрам? Ответ очевиден — обязательно что-нибудь съешьте.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что американские ученые пришли к выводу, что употребление кофе может сократить риски сердечных заболеваний и инсульта. Каждая дополнительно выпитая чашка кофе в неделю снижает риск инфаркта на 7%, а инсульта — на 8%.

В своих выводах ученые опирались на долгосрочное Фрамингемское исследование, которое включает в себя информацию о рационе питания людей и состоянии их сердечно-сосудистой системы.

Специалист Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Специалист Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Специалист Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.