От чего толстеют россияне

Диетологи заявили, что в России становится все больше людей, страдающих ожирением. Это касается и детей, и взрослых, причем быстрее всех толстеют мужчины, пишет РИА "Новости".

В настоящее время доля пациентов с ожирением среди россиян мужского пола достигла 55%, среди женщин — 60%, что касается детей — ожирением страдает каждый четвертый ребенок, как правило, это дети до 10 лет.

Увеличение количества толстых связано с неправильным питанием. Средний житель страны употребляет слишком много животного белка (63% вместо 50% белковой составляющей рациона), много сахара и кондитерских изделий, слишком мало — рыбы, овощей, фруктов, то есть всего того, что составляет основу здорового питания, а также молочных продуктов. В повседневной пище среднего россиянина содержится 37% жира вместо 30%. Это справедливо и для детей — они также употребляют слишком много жира и слишком мало витаминов.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что руководство министерства обороны приняло решение отстранить от службы военнослужащих, страдающих ожирением. По данным источника в силовом ведомстве, такую директиву уже разослали по всем частям. Ранее ряд СМИ сообщил, что Минобороны составляет список военных с третьей и четвертой стадиями ожирения.

Специалист Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Специалист Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Специалист Елисеева Виктория
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как избыточный вес, ожирение, нарушение углеводного обмена, нарушение толерантности к глюкозе, гликемия, заболевания щитовидной железы, заболевания надпочечников, заболевания гипофиза, остеопороз, гиперпролактинемия