Медики назвали причиной смертности от рака его позднюю диагностику

Российские медики утверждают, что одной из причин высокой смертности от рака является его поздняя диагностика. Как правило, половина пациентов узнает о своем заболевании только тогда, когда она переходит в третью или четвертую стадию, сообщают "Известия".

За прошлый год медики насчитали 270 таких случаев — это 45% от общего числа онкозаболеваний. В каждом пятом случае диагноз ставится тогда, когда у больного уже развились метастазы в отдаленные от первоначальной локализации опухоли органы.

Врачи считают, что для улучшения ситуации необходимо повышать квалификацию медицинского персонала, качественно проводить диагностику и мотивировать потенциальных пациентов вовремя проходить обследования.

В целом по стране смертность от онкологических заболеваний снижается, но в нескольких десятках регионов при этом растет показатель запущенности — то есть заболевания диагностируют на последней стадии даже чаще, чем в 2015 году.

Во многих поликлиниках нет своих онкологов, они вынуждены пользоваться услугами специалистов из других учреждений, что замедляет постановку диагноза — несмотря на то, что Минздрав установил предельный срок на обработку данных гистологии и госпитализацию при подтвержденном диагнозе. В основном проблемы возникают с диагностикой онкологических заболеваний органов брюшной полости, однако в некоторых случаях диагноз не ставят даже тем больным, у кого опухоль можно заметить невооруженным глазом.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что новый радиофармпрепарат для точной диагностики онкологических заболеваний на основе изотопа технеция-99 разработали ученые из Томска. Доклинические испытания препарата должны были начаться уже осенью 2017 года.

В разработках принимали участие специалисты Томского политехнического университета, томского НИИ онкологии и Института биоорганической химии РАН.

Технеций-99 — наиболее востребованный диагностический радиоизотоп, применяемый в ядерной медицине. На его основе создаются радиофармпрепараты, которые позволяют точно диагностировать поражения практически всех органов человека.

Специалист Паниченко Анна
Маммолог-онколог
Специалист Сергеев Пётр
Занимается хирургическим и медикаментозным лечением доброкачественных, пограничных и злокачественных опухолей. Определяет стратегию и этапность лечения онкологических заболеваний
Специалист Гусляков Александр
Занимается профилактикой, диагностикой и хирургическим лечением заболеваний опухолевой природы, как доброкачественных, так и злокачественных