Международные эксперты бьют тревогу: в Уганде активизировался вирус Марбург

В Уганде активизировался вирус, который по своим свойствам опаснее Эболы. Марбург убивает до 88% инфицированных и является самым опасным в мире, сообщает The Daily Mail.

Пока заразились всего пять человек, но это уже является поводом для тревоги, считают международные эксперты. Если упустить момент, вспышка перерастет в настоящую эпидемию. Дело в том, что два летальных случая зарегистрированы рядом с кенийской границей. Вирус Марбург похож на вирус Эбола, вызывающий геморрагическую лихорадку и убивший в 2014–2015 годах около 11000 человек.

Впервые о вирусе Марбург заговорили в 1967 году, когда работники одной исследовательской лаборатории в Германии заразились от обезьян. Вирус передается с укусами летучих мышей и обезьян, однако он может распространяться и среди людей через сперму и кровь. Также известны случаи инфицирования после контакта с зараженной одеждой, постельным бельем.

Вирус провоцирует сильное кровотечение, лихорадку, рвоту, приступы диареи. Инкубационный период составляет 21 день, и лекарства от вируса нет.

Ранее "Правда.Ру" сообщала: российские медики заявили о том, что новый штамм гриппа в ближайшее время будет угрожать северу страны. По данным Всемирной организации здравоохранения, на полуострове Ямал ожидается эпидемия с тремя штаммами вируса, причем два из них известны, а один совершенно новый.

Врачи уже назвали штамм H1N1 "Мичиган". Основная его опасность — в том, что у населения нет к нему иммунитета. Спасти от развития болезни и избежать осложнений можно только прививкой, но, соответственно, заранее.

Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить