Дружба спасает от старческого слабоумия

Психологи из Северо-Западного университета, штат Иллинойс, выяснили, что дружба не только спасает от одиночества тех, кому за 80, но и оберегает их от старческого слабоумия. Для этого было проведено исследование, в котором принимали участие люди в возрасте за 80 лет, сообщает The Deccan Chronicle.

Ученые оценивали основные составляющие психологического благополучия участников, в том числе качество отношений с другими людьми. Исследователи обнаружили: у добровольцев в возрасте 80 лет и старше, чьи когнитивные способности были такими же хорошими, как у людей в возрасте 50-60 лет, качество отношений с другими оказалось на четыре балла выше по сравнению с их сверстниками, имевшими средние когнитивные способности. Специалисты пришли к выводу, что дружеские отношения с другими людьми — один из факторов, уменьшающих риск слабоумия.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что американские врачи выделили семь ключевых мер, при помощи которых можно обеспечить себе ясный ум и крепкую память в преклонные годы жизни.

Как рассказал журналу Stroke Филип Горелик из университета штата Мичиган в Гранд-Рапидс (США), те же самые факторы риска, которые способствуют развитию атеросклероза, также являются причиной развития болезни Альцгеймера и прочих форм старческого слабоумия.

Специалист Токин Сергей
Заслуженный врач РФ
Специалист Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Специалист Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.
Обсудить