Новый штамм гриппа с заморским названием грозит российскому Северу

Российские медики заявили о том, что новый штамм гриппа в ближайшее время будет угрожать  северу страны. 

По данным Всемирной организации здравоохранения, на полуострове Ямал ожидается эпидемия с тремя штаммами вируса, причем два из них известны, а один совершенно новый.

Врачи уже назвали штамм H1N1 - "Мичиган". Основная его опасность - в том, что у населения нет к нему иммунитета. Спасти от развития болезни и избежать осложнений можно только прививкой. 

Главный санитарный врач Ямала Людмила Нечепуренко рассказала, что в округе привиты около 40% населения - 215,5 тысяч человек. По ее словам, разговоры о том, что  вакцина провоцирует болезни и осложнения, не имеют под собой основания. 

Отметим, что уровень заболеваемости ОРВИ на полуострове Ямал вырос почти на 5%, на 10 тысяч населения приходится 101,9 случая заражения. "Правда.Ру" ранее писала о том, что, по мнению врачей, жителям страны придется столкнуться с четырьмя вариантами вируса - гонконгского, свиного и типа В. При этом один из них имеет новый штамм.

Поэтому, уверена глава Роспотребнадзора Анна Попова, прививаться надо обязательно. По ее словам, приход гриппа избежать не удастся. Каждый год он появляется с разным набором новых штаммов.

"В этом году мы ждем новый штамм вируса A(H1N1), так называемого свиного гриппа, и два прежних варианта вируса гриппа А(H3N2), гонконгский, будет вариант в вакцине... и будет прежний, прошлогодний, так скажем, вариант вируса гриппа B", - сказала Попова в эфире телеканала "Россия 24".

 

Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить