Холодный душ позволяет болеть реже и меньше

Медики назвали холодный душ альтернативой больничному

Медики провели исследование, которое показало, что холодный душ сокращает продолжительность болезни и случаи заболевания. Но при этом он не защищает людей от проблем со здоровьем, в том числе от простуды и гриппа, сообщает "MedikForum".

В исследовании приняли участие три тысячи человек, большинство из которых жаловались на дискомфорт в процессе приема холодного душа. Тем не менее, 91% хотел и дальше принимать его. 64% добровольцев продолжили принимать холодный душ после исследования.

Специалисты точно не знают, чем обусловлен положительный эффект холодного душа. Эксперименты на животных показали: под воздействием холодных температур в организме вырабатываются бета-эндорфины, помогающие справляться с болью. Еще прием холодного душа вызывает прилив энергии, сравнимый с тем, который люди ощущают при употреблении чашки кофе.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что когда россияне предпочитают заниматься самолечением, а когда сразу бегут к врачу, решили выяснить социологи. На первом месте среди недугов, которые наши соотечественники лечат дома, — насморк. Далее идут головная боль, изжога, кашель и температура.

А вот с сыпью, раздражением на коже и высоким давлением россияне сразу бегут к медикам.

Специалист Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Специалист Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Специалист Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.
Обсудить