Чай с молоком и другие опасные сочетания продуктов

Некоторые сочетания продуктов хоть и выглядят классическими, на самом деле плохо усваиваются в паре.

От каких привычек давно пора отказаться, выяснили специалисты. Дело в том, что неправильное сочетание продуктов может спровоцировать повышение уровень сахара в крови. Кроме того, это также может вызвать расстройство пищеварения. Свои выводы ученые представили в журнале Steak Lovers.

Все эти продукты вполне можно есть по отдельности — вреда от этого никакого не будет, но вместе — не желательно.

В список тяжелых для организма комбинаций эксперты внесли, в частности, чай с молоком. Оказалось, что добавление молока в чай нивелирует его полезность, так как содержащийся в молоке белок связывается с антиоксидантами, не позволяя организму впитать их. В свою очередь, чайный кофеин снижает до минимума абсорбцию входящего в состав молока кальция.

Вредной считают эксперты и привычку многих любителей полакомиться сладеньким мазать белый хлеб вареньем. Как оказалось, при таком сочетании разнородных углеводов уровень сахара в крови повышается наиболее интенсивно, и для поджелудочной железы это настоящий удар.

Небезопасна и комбинация алкоголя и кофеина: в этом случае организм получает противоречивые посылы: расслабление от алкоголя и бодрость от кофеина. Организованно выполнять здоровые функции просто физиологически становится тяжело.

Не рекомендуют медики запивать бургеры пивом, поскольку печень в первую очередь начнет расщеплять алкоголь, что затормозит усвоение жиров из бургера. Жир будет оставаться в крови нерасщепленным, а самочувствие наверняка ухудшится.

Как рассказывала "Правда.Ру", не так давно ученые выяснили, что гамбургер или картофель фри нельзя запивать кофе. Дело в том, что фастфуде огромное количество канцерогенов, быстрых углеводов и сахара. А в сочетании с кофе количество сахара в организме человека может увеличиться в два раза. Примерно столько сахара находится в организме у больных диабетом.

Специалист Гилядов Марк
Проводит диагностику и лечение нарушений углеводного обмена (нарушения толерантности к глюкозе / преддиабет /сахарный диабет 1 и 2 типов), диагностику осложнений сахарного диабета, в том числе определение основных видов чувствительности для предупреждения развития синдрома диабетической стопы, индивидуальное и групповое обучение пациентов с сахарным диабетом 1 и 2 типов, в том числе с переводом на помповую инсулинотерапию, установку и интерпретацию данных непрерывного мониторирования глюкозы (CGMS iPro2), коррекцию настроек инсулиновой помпы Medtronik paradigm, Accu-Chek Spirit Combo, заболеваний щитовидной железы (гипо/гипертиреоз, в том числе болезнь Грейвса, злокачественные новообразования щитовидной железы), подготовку пациентов к проведению терапии радиоактивным йодом и хирургическому вмешательству, лечение эндокринной офтальмопатии совместно с офтальмологом, диагностику и лечение остоепороза/аденомы гипофиза (Пролактиномы, Акромегалии (СТГ-секретирующая), Болезни Иценко-Кушинга, ТТГ-секретирующие, Гормонально-неактивных)/гипопитуитариза (центральный несахарный диабет), биоимпедансное исследование состава тела человека, заболеваний надпочечников (объемные образования, гипер- и гипофункция надпочечников), синдрома гиперадрогении различной этиологии, гинекологическую эндокринологию (различные варианты гипогонадизма (гипер-, гипогонадотропный, гипоаламический, в том числе вследствие анорекии)/аменорея/нарушение менструального цикла/бесплодие эндокринного генеза), эндокринные заболевания на этапе планирования и во время беременности в послеродовом периоде, мужской гипогонадизм в любом возрасте, в том числе возрастной нормогонатропный гипогонадизм у мужчин старшей возрастной группы, гинекомастию у мужчин.
Специалист Колодко Инна
Владение современными методами профилактики, диагностики и лечения пациентов с различной эндокринной патологией – метаболические нарушения (ожирение, сахарный диабет 1 и 2 типа), патология гипоталамо-гипофизарной системы, патология щитовидной железы, надпочечников, заболевания костно-минерального обмена, скрининг поздних осложнений сахарного диабета и др.
Обсудить