Топ-5 тайн человеческого мозга

Человек — создание целеустремленное, ум его пытлив и любознателен. И это помогает ему искать ответы на самые разные вопросы, разрабатывать концепции и решать насущные проблемы.

Одна из самых больших загадок — это наши тело и мозг. Об этом наука знает, конечно, многое, но еще далеко не все и многие тайны продолжают завораживать своей недосягаемостью.

Давайте вспомним о пяти тайнах рода человеческого, которые так и не нашли объяснения.

1. Почему человеку свойственен альтруизм?

До сих пор ученые не могут дать точного ответа, как возникла такая форма взаимодействия между людьми, рассматривая этот вопрос в свете эволюции сознания человека.

Как известно, альтруизм — это принцип нравственного поведения человека, который подразумевает бескорыстность в его действиях в отношении других людей, пусть даже и с ущемлением собственных интересов и выгод.

На заре эволюции человеку, ради того, чтобы выжить, приходилось бороться за каждый кусок добычи, ради чего он, не моргнув глазом, мог даже уничтожить соперника.

Однако, социализируясь, человек постепенно "обрастает эмоциями" и начинает действовать все более осознанно, принимая правила моральных принципов. Первые примеры альтруизма показывают женщины, когда в их жизни на первый план выходит забота о доме и семье. Конечно, мужчины тоже постепенно учатся жить ради других.

Каковы же предпосылки, которые привели к тому, что между людьми появились альтруистические отношения? Прежде всего, конечно, надо сказать о развитие человеческого разума, его сознания.

Разгадать природу альтруизма в 60-е годы прошлого века при помощи математики попытался ученый Джордж Прайс. Он разработал математическое уравнение, чтобы понять, как на фоне инстинкта выживания смог зародиться альтруизм.

2. Человек и боль: кто кого?

Боль сопровождает человека от рождения до самой смерти, однако каждый из нас по-своему ее воспринимает и чувствует. Дать точного определения, что такое боль и как обозначить, насколько человек ее воспринимает, как осознает и чувствует, наука не может.

Ученые расходятся во мнениях при определении боли, ее показателей и степени. Хотя таблетки от боли сегодня стали очень популярными.

Есть, к примеру, такое заболевание, как фибромиалгия — когда болит все тело, а медицинские показатели человека в полной норме, а боль есть. Причины этого явления врачи объяснить пока не могут, однако отдел головного мозга продолжает подавать сигнал: больно!

Такие тайны человеческого тела заключаются в том, что ученые не имеют возможности измерить чувства или эмоции человека, его сознание и мозговую деятельность. Остается только спросить об этом человека.

3. Как человек научился смеяться?

Известно, что смех свойственен только человеку, ни одно другое существо смеяться не умеет. Вот только природа смеха учеными пока не разгадана.

Во время смеха в человеческом организме задействуется больше всего участков, чем при любом другом эмоциональном всплеске. Результаты исследований показывают, что в 20% случаях человек начинает смеяться по причине смешного и комичного. Во всех остальных случаях, это происходит из-за неудобного молчания, чтобы акцентировать внимание, или чтобы скрасить неловкую ситуацию.

4. Как возникли "левши" и "правши"?

У большей части населения Земли доминирующей является правая рука. И только примерно 10% людей оперируют левой рукой. Известно, что на тысячу правшей рождается только один левша.

Человек может быть левшой из-за какого-либо повреждения головного мозга, чаще — его левого полушария, которое отвечает за деятельность правой руки. Иногда право- или леворукость ученые объясняют наследственностью, однако это происходит всего в 25% случаев.

В большинстве физиологических и психологических особенностей левши такие же люди, как и остальные. Тем не менее, учеными признано мнение, что мозг левшей работает несколько иначе, чем у правшей.

Однако, таки и остается загадкой другой вопрос: почему вообще у человека есть доминирующая рука, притом, что нет доминирующей ноги или, например, глаза. Также ученые бьются в догадках, в чем причина асимметричности органов в человеческом теле: мозга, сердца, легких. Возможно, такая асимметрия и делает человека развитой личностью?

5. Каким образом на человека действует анестезия?

Измерить боль, которую ощущает человек, медики, конечно, не могут, но для того, чтобы проводить какие-либо манипуляции с человеческим телом, им приходиться "выключать" сознание пациента. И тут приходит на помощь анестезия.

Надо сказать, что наука эта — крайне важная, занимается она изучением и разработкой препаратов и веществ, выключающих сознание человека. Почти главная проблема тут в дозировке: как не перестараться и не "выключить" сознание человека окончательно и бесповоротно, но при этом дать ему возможность не реагировать на боль.

Конечно, человеке в себе несет далеко не только эти пять загадок, их — великое множество. Когда-нибудь большинство из них наука сможет разгадать. Пока же нам только остается осознавать свою загадочность и удивляться ей.

Специалист Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Специалист Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Специалист Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.