Выяснено, как сигареты и пластиковая посуда влияют на вес человека

Курение может привести к ожирению. К такому выводу пришли исследователи из Университета Дьюка.

Ранее было принято считать, что курильщики стройнее тех, кто никогда не держал в руках сигарету. Однако последние исследования опровергли эту теорию. Выяснилось, что те, кто бросил курить, начинают чаще перекусывать, что в конечном итоге приводит к лишнему весу. При это масса тела людей, которые не курили, и людей, которые курили, но употребляли пищу порциями в пределах нормы, различается.

Диетологи связывают это с тем, что дым от сигарет провоцирует появление воспалительных процессом в организме. А они, в свою очередь, нарушают метаболизм.

Ученые также отметили, что подобный эффект вызывают выхлопные газы, одноразовая посуда из пластмассы и в целом плохая экология.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что с начала года россияне за курение в неположенных местах получили штрафов на 60 миллионов рублей. Административному наказанию подверглись около 2 тысяч курильщиков, порядка 1 тысячи юридических лиц, 700 индивидуальных предпринимателей и около 1,7 тысяч работников организаций-продавцов табачной продукции.

Специалист Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Специалист Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Специалист Елисеева Виктория
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как избыточный вес, ожирение, нарушение углеводного обмена, нарушение толерантности к глюкозе, гликемия, заболевания щитовидной железы, заболевания надпочечников, заболевания гипофиза, остеопороз, гиперпролактинемия
Обсудить