Ученые: Смертность в выходные выше, чем в будние дни

Ученые доказали "эффект выходных" в больницах

Пациенты, попавшие в больницу во время выходных, чаще умирают. К такому выводу пришли австрийские ученые, наблюдая за работой медицинских учреждений.

Исследователи описали так называемый "эффект выходных". В журнале Critical Care Пауль Цайик из Медицинского университета Граца (Австрия) пояснил, что его работа "показывает, что пациенты, попавшие в больницу в выходные, имеют гораздо большие шансы умереть, чем остальные больные. Этот эффект следует учитывать и лечащим врачам, и политикам, так как это немыслимо, что в 21 веке время попадания человека в больницу влияет на вероятность его выживания".

Отметим, что "эффект выходных" - это резкое повышение смертности среди пациентов клиник в субботу и в воскресенье. Цайик и его коллеги подтвердили, что "эффект выходных" все же существует и проанализировали статистику Австрии с 2012 по 2015 год. За это время, как отмечают ученые, в реанимационные отделения больниц попало примерно 167 тысяч пациентов, некоторые из которых скончались в клиниках.

По данным ученых, люди умирали примерно на 7-15% реже в субботу и воскресенье, чем в будние дни, если им первоначально оказывали помощь в рабочие дни, но при этом они умирали на 11-15% чаще, если они попадали в больницы в субботу и воскресенье.

Предполагается, что это связано с тем, что в выходные дни врачи реже проводят некоторые сложные виды терапий и нетривиальные хирургические операции, откладывая их на будни. К тому же, именно в выходные пациентов привозят в более тяжелом состоянии, чем в рабочие дни, что также может влиять на статистику смертности и их вероятность смерти. 

Специалист Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Специалист Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Специалист Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.