Здоровье детей не зависит от наличия домашних питомцев

Ученые из корпорации RAND пришли к выводу, что наличие домашних питомцев никак не отражается на улучшении или ухудшении здоровья детей. Для этого ученые проанализировали данные 2200 детей с домашними животными и 3000 детей без них, сообщает Fox News.

Возраст участников не превышал 17 лет. Исследование показало, что дети в семьях, которые имеют домашнее животное, находятся в лучшем состоянии здоровья и более физически активны, чем дети в семьях без домашних животных.

Но учёные учли и другие факторы, такие как семейный доход, который может приводить к смещению результатов. В результате при двойном подходе с включением оценок предрасположенности связь между владением домашним животным и здоровьем детей больше не была статистически значимой.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что в вопросе формирования экологического следа и влияния в целом на земной климат домашние питомцы не уступают своим хозяевам. К такому выводу пришли исследователи из Калифорнии, которые сделали свои выводы, основываясь на данных по США.

Обсудить