Психологи: хорошо разозлиться полезно для здоровья

Психологи провели исследование, результаты которого показали, что негативные эмоции помогают почувствовать себя лучше. Так же, как и не следует заставлять себя улыбаться через силу — это способствует подавленности, сообщает Journal of Personality and Social Psychology.

Люди, которые дают волю негативным эмоциям, остаются более эмоционально стабильны в долгосрочной перспективе. "Негатив как бы разряжает нас изнутри, подобно грозовой туче, из-за которой вот-вот выглянет солнце", — уточняют исследователи.

Объясняется это довольно просто: когда человек знает, что у него часто бывает плохое настроение, он смиряется с этим и не уделяет этому много внимания. Поэтому происходит накопление негативных эмоций, которые буквально "пожирают" личность изнутри. Тут срабатывает инстинкт самосохранения. И люди, которые пытаются немедленно справиться с негативом и ни в коем случае не выпускать его на свободу, более напряжены.

"То, как мы поступаем со своими эмоциями, является важной частью нашего благополучия. И люди, принимающие свою эмоцию без осуждения, без попыток что-то изменить, гораздо более успешно справляются со стрессом во всех его проявлениях", — пишут ученые.

Для получения данных по этому вопросу ученые провели три отдельных исследования как в лабораторных условиях, так и в интернете, учитывая разницу участников по возрасту, полу, социально-экономическому статусу и другим демографическим переменным. Так удалось увидеть, что у тех, кто позиционирует себя как исключительно позитивный, способный справляться с собственными негативными эмоциями и очень спокойный в целом человек, больше расстройств настроения, чем у тех, кто принимает себя со всеми эмоциональными недостатками.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что негативные эмоции являются составляющей частью счастья. К такому выводу пришли ученые, представляющие психологическую американскую ассоциацию.

Чтобы сделать такой вывод, эксперты опросили 2,5 тысячи студентов из разных стран. 11% респондентов заявили, что хотели бы реже сталкиваться с чувством любви и сопереживания, а 10% рассказали, что иногда не против ощутить злость и ненависть.

Специалист Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Специалист Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Специалист Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.
Обсудить