Комары предпочитают первую группу крови, пиво и женщин

Ученые выявили восемь причин, которые больше всего привлекают комаров в людях. Роль может сыграть как один фактор, так и их совокупность.

Комары любят тех, кто выделяют больше углекислого газа — это пожилые и беременные. Молочная кислота делает пот более сладким и привлекательным для кровопийц. Она выделяется, когда люди тренируются на природе, так что это не самая лучшая затея.

Любители пива — это просто "десерт" для комаров в отличие от тех, кто выбирает другие напитки или не пьет вообще. Парадокс, но комары очень любят людей с первой группой крови. Также привлекательность человека для комаров могут определять гены. На данный момент ученые не могут точно сказать, какой набор генов автоматически помещает вас в группу риска, но исследования на этот счет уже ведутся.

Набор бактерий на коже также является одним из факторов предпочтения для комаров. Чем их больше, тем больше шансов быть укушенным.

Тела некоторых людей испускают аттрактантные соединения, которые нравятся комарам. С другой стороны, среди нас есть и счастливчики — те, чьи тела испускают естественные репелленты, от которых комары предпочитают держаться подальше.

Два небольших исследования также позволили предположить, что женщины более привлекательны для комаров, чем мужчины, а женщины, беременные двойней, более привлекательны для малярийных комаров, чем все остальные.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что интересный опыт с комарами решили провести британские ученые. Последствия эксперимента могут оказаться самыми революционными: человеческая кровь перестанет привлекать этих назойливых насекомых.

Разработать уникальное средство взялись исследователи из Имперского колледжа Лондона. Как предполагают ученые, с его помощью можно будет обманывать рецепторы мелких кровопийц.

Специалист Николаев Николай
Успешное лечение всех форм невынашивания и бесплодия
Специалист Давитая Виолетта
УЗИ-диагност экспертного уровня в области акушерства и гинекологии
Специалист Немировский Лев
Заведующий отделением акушерства и гинекологии клиники