Города-лидеры по распространению ВИЧ назвали в Роспотребнадзоре

Четыре крупных российских города возглавили антирейтинг по заболеваемости ВИЧ. Данные назвала глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Информацию она озвучили на образовательном форуме "Территория смыслов на Клязьме". "Вы знаете, что Кемерово у нас в лидерах в стране по этой опасности? Новосибирск, Иркутск, Екатеринбург, к сожалению, это точки, которые сегодня на нашей карте горят", — сказала Попова.

Так, по данным на ноябрь 2016 года в Екатеринбурге было зарегистрировано 26 693 ВИЧ-инфицированных. То есть, в мегаполисе вирусом иммунодефицита человека заражен каждый пятидесятый.

Ученые постоянно работают над вакциной для лечения ВИЧ. Так, недавно американские врачи выразили надежду, что спасти человечество от ВИЧ помогут коровы. Иммунитет животных вырабатывает набор антител, которые нейтрализуют 96% разновидностей ВИЧ. В отличие от их человеческих аналогов, антитела в крови коров чаще были устроены уникальным образом и лучше справлялись даже с самыми сложными "муляжами" вируса.

Специалист Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Специалист Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Специалист Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин
Обсудить