Названа вредная для здоровья вегетарианская диета

Американские ученые назвали вегетарианскую диету, следовать которой опасно для здоровья. Это употребление в пищу очищенных зерен вместе с большим количеством сахаросодержащих продуктов, сообщает Journal of the American College of Cardiology.

Такая диета связана с выским риском возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, всего же существует три вида такой диеты. Первая включает в себя продукты растительного и животного происхождения, вторая — цельные зерна, ягоды, овощи и фрукты, третий режим питания также вегетарианский, но включает обработанные зерна, жареный картофель и подслащенные напитки.

Медики отследили состояние здоровья 200 тысяч человек, которые в течение 20 лет сидели на таких диетах и принимали участие в опросе. В итоге в процессе девять тысяч участников заболели ишемической болезнью сердца, а самыми хорошими оказались показатели у тех, кто придерживался второго вида диеты.

Вывод: не все режимы питания, основанные на вегетарианской диете, являются одинаково полезными для здоровья человека.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что Европейские инвесторы подали в суд на известного французского диетолога Пьера Дюкана. Его обвиняют в мошенничестве при исполнении финансовых сделок.

Французский специалист разработал белковую диету, последователями которой, например, являются Кейт Миддлтон, Дженнифер Лопес, Пенелопа Круз и другие. В мире продано более 11 миллионов книг Дюкана. Но в научном сообществе его метод оценивают неоднозначно и уже не раз подвергали критике.

Специалист Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Специалист Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Специалист Елисеева Виктория
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как избыточный вес, ожирение, нарушение углеводного обмена, нарушение толерантности к глюкозе, гликемия, заболевания щитовидной железы, заболевания надпочечников, заболевания гипофиза, остеопороз, гиперпролактинемия