В "Матросской Тишине" будут делать хирургические операции заключенным

В "Матросской Тишине" появилась возможность проводить хирургические операции заключенным, не вывозя их в больницы. Об этом сообщила руководитель медико-санитарной части (МСЧ) УФСИН по Москве Галина Тимчук на заседании Общественного совета при УФСИН.

В январе текущего года медсанчасть получила необходимые лицензии. В больнице при "Матросской Тишине", куда госпитализируют заключенных из столичных СИЗО, есть необходимое оборудование. Поэтому большую часть медпомощи, в том числе хирургической, можно оказывать на месте.

Проблемой остается недостаток медицинских кадров. Сейчас в больнице работают два анестезиолога-реаниматолога по совместительству, поэтому проводятся только плановые операции. А экстренных пациентов, например, с острым аппендицитом, вывозят в городские больницы.

По словам Галины Тимчук, по-прежнему велико число заключенных с общественно значимыми заболеваниями. Сейчас на учете 609 ВИЧ-инфицированных, 377 человек с психическими расстройствами, 703 наркозависимых.

Как и в целом по стране, уменьшается число больных туберкулезом, поступающих в СИЗО. "С активной формой туберкулеза у нас сейчас 88 человек, в июле 2016 года их было 112. У 32 человек туберкулез был выявлен впервые при поступлении в СИЗО, у 25 человек - туберкулез и ВИЧ", - сообщила Галина Тимчук.

Начальник московского УФСИН Сергей Мороз отметил, что ВИЧ-инфицированные содержатся в СИЗО на общих условиях, но получают дополнительное питание, лечение. Их постоянно наблюдают врачи. Сергей Мороз подчеркнул, что заражение ВИЧ-инфекцией или туберкулезом в СИЗО - это крупное ЧП, по которому проводится тщательное разбирательство, в Москве подобных случаев не было".

Ранее "Правда.Ру" неоднократно обращала внимание на проблему доступности медобслуживания в СИЗО. Так, ранее петербургских "Крестах" была зафиксирована внезапная вспышка неизвестной инфекции. Из-за нее в СИЗО закрывались комнаты для свиданий.

Специалист Типсин Денис
Специализируется на диагностике и лечении простатита, мужского бесплодия, нарушения эрекции, цистита, уретрита
Специалист Терехов Дмитрий
Занимается проведением анестезиологических пособий при операциях в нейрохирургии, травматологии и ортопедии, общей хирургии, гинекологии
Специалист Макушинский Сергей
Врач анестезиолог-реаниматолог, владеющий всеми методами проведения анестезии и интенсивной терапии
Обсудить