Минздрав: число детей в наркодиспансерах в России за год уменьшилось почти на четверть

Число несовершеннолетних, стоящих на учете в наркодиспансерах, за год уменьшилось на 22,6%. Данные за 2016 год приводит Минздрав РФ.

По информации ведомства, в минувшем году на учете стояли около 56 тысяч детей. Годом ранее этот показатель составлял почти 72,5 тысячи подростков.

В Минздраве отмечают еще одну положительную тенденцию. Среди несовершеннолетних стало снижаться так называемое пагубное употребление алкоголя, вызывающего тяжкие последствия.

Что касается вопросов ремиссии, то доля больных алкоголизмом, включая алкогольные психозы, состоящих в ремиссии свыше двух лет, в 2016-м составила порядка 10% от общего числа зависимых. Среди наркоманов, находящихся в ремиссии свыше 2 лет, этот показатель составляет 11,7% от общего числа больных.

Как оградить детей от наркотической зависимости? Что мешает родителям вовремя определить, что ребенок употребляет наркотики? Ответы на эти вопросы читайте в нашем материале.

 

Специалист Попыхов Дмитрий
Проводит исключительно безлекарственную психотерапию неврозов (паническое расстройство, фобии, навязчивости, стрессовое расстройство и др.), владеет арт-терапевтическими, гипнотерапевтическими техниками, ДПДГ и методами краткосрочной стратегической терапии
Специалист Шишов Георгий
Врач психотерапевт, психолог
Специалист Гончарова Маргарита
Специализируется на психодиагностике и консультировании по поводу психических расстройств и расстройств поведения, связанных с употреблением психоактивных веществ, аффективных расстройств, невротических расстройств
Обсудить