Врачи подтвердили: кофе спасает от смерти и продлевает жизнь

Ежедневное употребление кофе уменьшает риск смертности от всех причин. К такому выводу пришли американские ученые. Результаты исследования опубликованы в журнале Annals of Internal Medicine.

Участниками эксперимента стали около 190 тысяч добровольцев - чернокожих, американцев японского происхождения, белых и латиноамериканцев. Их возраст на момент начала исследования - 45-75 лет. Испытуемых разделили на несколько групп в зависимости от употребления кофе.

Средний период наблюдения составил 16 лет. К концу исследования умерли порядка 60 тысяч человек. Из них 36% - от сердечно-сосудистых заболеваний и 31% - от рака. Специалисты откорректировали результаты на пол, возраст, курение, употребление алкоголя и уровень физической активности.

Выяснилось, что употребление одной чашки кофе в день в среднем на 12% снижает риск смертности от всех причин, трех - на 18%. Причем, результат не зависел от содержания кофеина в напитке. Ученые пояснили, что кофе включает много антиоксидантов и фенольных соединений. А они играют важную роль в профилактике рака.

 

Специалист Типсин Денис
Специализируется на диагностике и лечении простатита, мужского бесплодия, нарушения эрекции, цистита, уретрита
Специалист Антоненко Дмитрий
Занимается послеоперационным ведением пациентов различной степени тяжести, владеет методикой различных видов анестезиологических пособий при больших и малых оперативных вмешательствах.
Специалист Горелик Борис
Оказывает неотложную медицинскую помощь, анестезиологическое пособие при плановых и экстренных операциях, проводит реанимационные мероприятия и интенсивную терапию, занимается ведением больных в палате интенсивной терапии и дневного стационара, а также амбулаторных больных с различной патологией.
Обсудить