ООН: каждый двадцатый землянин стал наркоманом

Почти 5% населения Земли постоянно принимают наркотики. Зависимость имеют около 30 млн человек.

Такие данные в своем докладе приводит Управление ООН по наркотикам и преступности. Согласно исследованию, за пять лет (с 2011 по 2016 годы) употребление кокаина в странах Европы выросло на треть. На 30% по сравнению с предыдущим годом в 2016 году увеличилось и производство опиумных наркотиков. Стоит отметить, что опиоды наносят организму человека наибольший вред. Чуть меньше вреда наносят амфетамины. Сомнительную "тройку лидеров" замыкают так называемые "дизайнерские наркотики".

В России и Западной Европе наиболее распространено употребление амфетамина и МДМА ("экстази"). Эти наркотические вещества поступают на российский рынок, в основном, из стран Ближнего Востока. Также в докладе также отмечается, что почти 12 млн человек во всем мире незаконно употребляют инъекционные наркотики.

Стоит сказать, что ученые нашли связь между наркотической зависимостью и чувством голода. Наркозависимость затрагивает те же нейроны, что и чувство голода. Оказалось, что между корой и AgRP-нейронами существует скрытая обратная связь, которая заставляет очень сильно реагировать на еду даже тогда, когда человек уже наелся. Подавление активности AgRP-нейронов может помочь и тучным людям, и бывшим наркоманам справиться с тягой к пище или наркотикам.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Специалист Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Специалист Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Специалист Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.
Обсудить