Жир помогает организму избавиться от токсинов и легких инфекций

Американские ученые нашли подтверждение полезным свойствам жировой прослойки в теле человека. По их мнению, "жировая бронь" помогает организму избавляться от токсинов и легких инфекций.

Согласно последним исследованиям, которые провели ученые из университета Алабамы, жировая ткань богата небольшими лимфатическими узелками. Они являются основными элементами человеческого иммунитета.

Исследователи и раньше говорили о пользе наличия в организме человека жира. Так, сальник, обволакивающий желудок, защищает от механических повреждений, помогает обмену веществ и служит одним из инструментов, с помощью которых организм борется с воспалениями.

Стоит отметить, что в России показатель заболеваемости ожирением вырос вдвое и составил 284,8 случая на 100 тысяч населения. По мнению специалистов Роспотребнадзора, причина кроется в том, что россияне переедают сахар и хлеб, а вот овощи и молочные продукты составляют незначительную долю ежедневного рациона. Самые высокие показатели ожирения населения отмечены в ненецком АО, Алтайском крае, Пензенской области. Избыточный вес есть у большей части россиян старше 30 лет: больше нормы весят около 60% женщин и 50% мужчин.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

 

Специалист Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Специалист Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Специалист Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин
Обсудить