Волонтерам и медучреждениям помогут найти взаимопонимание

Деятельность волонтеров должна быть отрегулирована на законодательном уровне, поскольку из-за их неопределенного правового статусе некоторые медицинские учреждения избегают сотрудничества.

Об этом на Всероссийском форуме волонтеров-медиков заявил директор Департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава России Олег Салагай.

"Проблема правового регулирования она состоит вот в чем: с одной стороны, отсутствие какого-то конкретного нормативного акта, который регулирует деятельность волонтеров, это хорошо. С другой — это плохо, потому что это дает очень большую широту для действий как медицинских организаций, так и волонтеров… Такая потенциальная широта действий она многими воспринимается как очень рискованная, поэтому некоторые медицинские организации попросту стараются не связываться с волонтерами только лишь потому, что нет их фиксированного правового статуса", — заявил Салагай.

Он сообщил, что депутаты Госдумы рассмотрели в первом чтении соответствующий законопроект, который был подготовлен Минздравом. По словам представителя ведомства, документ "легализует само волонтерство в медицинских организациях" и предполагает, что медицинская организация заключает соглашение с некоммерческой организацией, к которой приписаны волонтеры, и в рамках этого соглашения они регулируют наиболее проблемные вопросы взаимодействия. Это вопросы требований к волонтеру в части медицинского осмотра, каких-то его уровней квалификации, подготовки, графика его посещения, сообщает РИА "Новости".

По словам Олега Салагая, законопроект построен так, чтобы наделить соответствующими полномочиями социально ориентированный НКО и медицинские организации, чтобы они нашли наиболее подходящий формат волонтерской деятельности.

Всероссийский форум волонтеров-медиков начал работу в пятницу в Москве. Организаторами мероприятия выступили Первый МГМУ им. И. М.Сеченова, ФГБУ "Роспатриотцентр" и Всероссийское общественное движение "Волонтеры-медики" в партнерстве с Ассоциацией "Совет ректоров медицинских и фармацевтических высших учебных заведений", Ассоциацией волонтерских центров.

В рамках форума проходит обсуждение направлений отечественного и международного медицинского добровольчества, а также конкурс проектов и открытой собрание Всероссийского общественного движения "Волонтеры-медики".

Форум проводится не впервые. Результатом прошлогоднего мероприятия стали формирование совместного плана мероприятий в сфере медицинского волонтерства, а также создание Всероссийского общественного движения "Волонтеры-медики", которое сегодня насчитывает более 55 региональных отделений и шесть тысяч волонтеров.

Специалист Гимадеева Ольга
Врач педиатр, детский гастроэнтеролог
Специалист Магарина Надежда
Руководитель центра педиатрии
Специалист Маркова Екатерина
Проводит диагностику и лечение заболеваний сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, желудочно-кишечного тракта, инфекционных заболеваний, инфекционных болезней детского возраста, мочевыделительной системы.
Обсудить