Опиумный мак могут разрешить выращивать в России

В России могут разрешить выращивать мак на лекарства

В России могут разрешить промышленное производство опиумного мака для производства лекарств. Минпромторг предлагает разрешить культивирование наркосодержащих растений не для личного использования, сообщают "Известия".

Производство наркосодержащих лекарств имеет приоритетное значение для развития фармацевтической промышленности. Сейчас в России зарегистрированы 13 опийных препаратов (девять из них включены в перечень жизненно необходимых и важных). Для их производства госпредприятия используют зарубежное сырье.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что производство опиума в Мексике с каждым годом набирает обороты. Только за последний год его объемы выросло вдвое.

Основное производство опиумных находится в юго-западном штате Герреро, который теперь, по словам губернатора Рохелио Ортеги Мартинеса, сравнялся по этому показателю с Афганистаном.

В процесс производства вовлечены даже дети, причем некоторым из них ради этого пришлось покинуть школу, так как объем работы настолько возрос, что они просто не успевают учиться. Однако это не останавливает производителей, ведь опиум приносит куда больший доход, чем, скажем, выращивание и продажа традиционных культур, в частности кукурузы.

 Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д