Найден человек, которого курение спасло от болезни

Медики выяснили, когда курение может быть полезно

Ученые нашли человека, для здоровья которого курение оказалось не вредным, а полезным. Житель Германии был болен анемией. Угарный газ, содержащийся в табачном дыме, помогал его организму подавлять болезнь, говорится в статье в Journal of Biological Chemistry.

При этом врачи отмечают, что больные анемией являются необычно стойкими к отравлению угарным газом.

При анемии гемоглобин теряет способность нормально переносить кислород — центр белка при контакте с молекулами кислорода распадается на части. Но курение помогло пациенту защитить гемоглобин от разрушения, выяснили ученые из Райсовского университета в Хьюстоне (США).

Если для обычных людей угарный газ — яд, то для страдающих анемией это — своеобразное лекарство. Он стабилизирует гемоглобин и позволяет ему хотя бы частично исполнять свои функции, а не разваливаться при контакте с кислородом.

Но курение — совсем не панацея, говорят врачи. Можно принимать большие дозы антиоксидантов, которые будут защищать гемоглобин схожим образом.

Читайте  последние новости  Pravda.Ru  на сегодня.

Специалист Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Специалист Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Специалист Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.
Последние материалы