В Великобритании победили ВИЧ-инфекцию

Ученые Великобритании вылечили пациента от ВИЧ-инфекции

Британские ученые из пяти ведущих университетов страны вылечили пациента с ВИЧ-инфекцией.

Исследователи во время проведения тестирования нового противовирусного препарата, который уже скоро сможет использоваться для лечения людей, больных ВИЧ-инфекцией, фактически излечили одного из добровольцев, который согласился принять участие в эксперименте.

Как пишет The Sunday Times, новый метод позволяет выявлять и уничтожать ВИЧ по всему организму, а не только в очагах его наивысшей активности.

Согласно исследованию, сначала терапия ликвидирует пораженные клетки, а затем активирует T-лимфоциты, обеспечивающие иммунный ответ организма.Специалисты говорят, что пока еще рано заявлять о том, что данное средство поможет победить ВИЧ, однако уже сейчас им удалось достичь значительного прогресса. 

"Это первая из серьезных попыток полного излечения от ВИЧ", - заявил эксперт Национального института Великобритании по исследованиям в области здравоохранения.

Сообщается, что в исследованиях ученых принял участие 44-летний мужчина, который был болен ВИЧ. Испытуемый какое-то время принимал новый препарат, разработанный учеными.

После этого были проведены тесты, которые дали ошеломительный результат - оказалось, что в крови мужчины больше нет следов этого опасного вируса. 

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить