В Астрахани придумали, как передавать ЭКГ через смартфон

В Астраханской области диагностику нарушений сердечного ритма и инфаркта теперь будут осуществлять с помощью "Кардиометра-МТ", который может передать в любую точку Земли электрокардиограмму (ЭКГ) при помощи смартфона. Использование новейшего аппарата уже началось в региональном сосудистом центре (РСЦ) Александро-Мариинской областной клинической больницы города Астрахань. Об этом сегодня, 9 августа, пишет Тасс со ссылкой на сообщение пресс-службы губернатора области.

"Система позволяет записывать ЭКГ в "облачное пространство", информация становится доступна всем специалистам, имеющим на смартфоне соответствующую программу. Таким образом обеспечивается скорость принятия правильного решения в экстренных ситуациях, возможность "двойного чтения", если специалист сомневается в результате", — сказал главный врач больницы Виктор Акишкин.

Сотрудники пресс-службы областного Минздрава уточнили, что данный комплекс также выполняет автоматическую обработку ЭКГ, которая вполне соответствует уровню высоко высококвалифицированного врача. "Карманный доктор" возвращает обработанные результаты на смартфон, соответственно в место проведения диагностики.

"Кардиометр-МТ" — разработка российских изобретателей. Уже в этом году в Александро-Мариинской больнице планируют обзавестись еще одним подобным прибором, на этот раз для наблюдения за беременностью и развитием плода.

Также в пресс-службе сказали, что среди наиболее распространенных причин преждевременной смертности в регионе являются сердечно-сосудистые заболевания. Однако за первое полугодие смертность от инфаркта миокарда в Астраханской области снизилась на 5,3%, от хронической ишемической болезни сердца — на 17,8%.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Специалист Бучина Екатерина
Ведущий специалист
Специалист Горбунова София
Специализируется на диагностике и лечении всех видов заболеваний сердечно-сосудистой патологии у детей, владеет методами функциональной диагностики для исследования сердечно-сосудистой системы
Специалист Бутина Екатерина
Ведущий специалист