Блогеры YouTube начали акцию против женского обрезания

В Великобритании благотворительная организация ActionAid запустила на сайте YouTube масштабную акцию против женского обрезания — крайне жестокой процедуры, которая на данный момент наиболее широко распространена в Африке.

Многие известные блогеры включают в свои видео кадры с африканской девочкой, которая говорит: "Эти врезки, прерывающие видео, которые вы сейчас смотрите, могут раздражать. Но женское обрезание калечит жизни", — на экране возникает ссылка на благотворительный после чего видео продолжается. Одно из таких видео можно посмотреть ниже.

"Женское обрезание бесчеловечно. Оно приводит к сильному кровотечению и серьёзным проблемам со здоровьем. Когда вы видите лица невинных девочек, которые бессильны перед страшной процедурой, — это страшно и печально", — подчеркнула руководитель социальных программ ActionAid в Кении.

Сообщается, что обрезанию подвергают девочек в возрасте 4-12 лет. Зачастую процедура приводит к смерти из-за потери крови и многочисленных инфекций, поскольку приборы для операции находятся в антисанитарных условиях. Всего в мире 140 миллионов женщин, которые перенесли обрезание. Для того, чтобы понимать масштабы проблемы, 140 миллионов - это чуть меньше населения России.

Также источник рассказывает удивительную историю всемирно известной активистки из Гамбии Джахи Дукуры (Jaha Dukureh), которая еще в младенчестве сама стала жертвой женского обрезания, а теперь выступает за окончательное искоренение этой практики, добившись законодательного запрета процедуры в родной стране. В этом году Дукуре вошла в список самых влиятельных людей мира по версии Times.

Ранее организация ЮНИСЕФ озвучила пугающие цифры, согласно которым число женщин, подвергшихся обрезанию, может дойти до 155 миллионов. Об этом сообщается в докладе, опубликованном на официальном сайте организации. На 2016 год уже более 125 миллионов девушек и женщин во всем мире подверглись этой процедуре, которая направлена на то, чтобы половые органы исполняли исключительно детородную функцию. На данный момент 30 миллионов женщин находятся в зоне риска, что означает большую вероятность стать жертвой в ближайшие несколько лет.

Читайте также:

В Южной Африке студенткам платят за девственность

Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д