"Если рак инфекция, то почему нет эпидемий?" - эксперт Pravda.Ru

Причины рака: Наследственность, иммунитет, а лишь потом инфекция

Ученые активно говорят о том, что рак может оказаться заразным. Раковые клетки инфекционного типа быстро распространяются между морскими животными разных видов. Об этом сообщают исследователи из Медицинского центра Колумбийского университета (США), опубликовавшие основные выводы своих исследований в журнале Nature.

На данный момент ученые уверены, что инфекционный рак активно распространяется среди трех видов моллюсков, проживающих у берегов Канады и Испании. Группа ученых заметила у них развитие опухоли, которая изначально появилась в организме других особей. О том, может ли рак оказаться заразным для человека, Pravda.Ru поговорила с членом комитета по социальной политике Госдумы РФ и заслуженным врачом России Владимиром Круглым.

"Сейчас вирусная теория рака является преобладающей в медицине, и это предполагает некую заразность. То есть, действительно, достаточно давно уже такие данные есть, что определенные вирусы вызывают раковые опухоли. Например, вирус Эпштейна-Барр и т.д. Но речь не идет о какой-то высокой заразности этих вирусов. Но изначально рак - это дефект иммунной системы человека. То есть, для того чтобы возникла опухоль, нужно, с одной стороны, источник инфекции, а с другой стороны - наличие некой поломки в иммунной системе человека. Только тогда возникает опухоль", — объяснил в интервью Правде.Ру Владимир Круглый.

Владимир Круглый также подчеркнул в интервью Правде.Ру:"Я не думаю, что раковая опухоль столь заразна, как, например, инфекционное заболевание или кишечная инфекция". Эксперт Pravda.Ru сказал, что если бы раковое заболевание имело такие свойства, то человечество столкнулось бы с обширными эпидемиями. "Но то, что некое инфекционное начало вызывает раковую опухоль, - это, действительно, так. Это уже давно известно, и ничего нового в том, что вы сказали, нет, на самом деле", — сказал Правде.Ру Владимир Круглый.

На вопрос Правды.Ру о том, какие меры профилактики от инфекционного типа рака существуют на данный момент, эксперт ответил: "Здоровый образ жизни. Можно в какой-то степени предотвратить усиление, укрепление иммунного ответа. Хотя, конечно, это все не должно восприниматься так упрощенно. Дело в том, что иммунная система очень сложна, и есть там и наследственные факторы, и влияние изначально генного строения человека".

Эксперт Pravda.Ru подчеркнул тот факт, что большую роль в данном вопросе играет наследственная предрасположенность, однако базой является человеческий иммунитет. На данный момент существуют исследования, помогающие изучить генетическую структуру любого человека для проведения профилактических процедур.

Владимир Круглый также сообщил Правде.Ру, что на данный момент в России ведется работа по поиску более эффективных способов лечения рака: "Сейчас очень много препаратов, таргетных лекарств для лечения онкологических заболеваний. Они изобретаются именно в России. И российские ученые при государственной поддержке, при поддержке фонда Сколково, где очень высокий уровень научных исследований, при поддержке минпромторга разрабатывают в России новые препараты".

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Специалист Барсегян Севак
Специалист в области челюстно-лицевой и пластической хирургии, хирургической и ортопедической стоматологии.
Специалист Сторожев Константин
Челюстно-лицевой хирург, имплантолог
Специалист Лушанин Михаил
Занимается восстановлением зубного ряда при отсутствии всех или некоторых зубов с использованием имплантологических материалов и оборудования и с применением различных методик имплантации
Обсудить