Универсальная вакцина против рака практически создана

Ученые практически создали универсальную вакцину против рака

Ученые "близки к разработке универсальной вакцины против рака". Речь идет о препарате, эффективном в отношении всех раковых заболеваний. 

Сообщение об этой работе международной группы ученых публикуется сегодня в журнале Nature.

"Нам впервые удалось создать внутривенную вакцину с использованием наночастиц, - сказал в интервью руководитель научной группы, директор института изучения онкологических заболеваний Майнцского университета имени Иоганна Гутенберга Угур Сахин. - В принципе, речь идет о вакцине, которую можно будет применяется отношении любых видов раковых опухолей".

По его словам, вакцина имеет не превентивный, а "терапевтический характер", иными словами призвана не предотвращать раковые заболевания, а использоваться при их лечении.

Отмечается, что вакцина уже прошла "обнадеживающие тесты" на мышах и нескольких людях, больных меланомой. Однако окончательные результаты ее воздействия на этих больных людях будут известны примерно через год.

Позже исследователи планируют провести более масштабные тесты на больных людях. Угур Сахин предположил, что препарат будет разрешен к применению "примерно через пять лет".

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Специалист Барсегян Севак
Специалист в области челюстно-лицевой и пластической хирургии, хирургической и ортопедической стоматологии.
Специалист Сторожев Константин
Челюстно-лицевой хирург, имплантолог
Специалист Лушанин Михаил
Занимается восстановлением зубного ряда при отсутствии всех или некоторых зубов с использованием имплантологических материалов и оборудования и с применением различных методик имплантации