Кабардинские хирурги вынули иглу из сердца ребенка

В Кабардино-Балкарии врачи прооперировали 13-летнюю пациентку, в сердце которой была обнаружена иголка.

"В Республиканской клинической больнице Минздрава КБР хирурги удалили иглу из полости перикарда — сердечной сумки. Пациентке всего 13 лет, ребенок поступил с жалобами на боли в области грудной клетки", — сказали в пресс-службе Минздрава республики.

По словам родителей пациентки, девочка стала жаловаться на боли в груди. Обследование рентгеном показало, что игла находится в полости перикарда. Консилиум врачей принял решение о немедленном хирургическом вмешательстве. "Родителям пациентки объяснили сложность ситуации и степень риска, и они согласились на операцию", — указано в пресс-службе министерства. В ходе сложной операции игла была удалена. В настоящее время "Состояние пациентки стабильное, девочка находится в реанимационном отделении под наблюдением врачей-реаниматологов", — сообщили в Минздраве. Родители девочки предположили, что она могла напороться на иглу, оставленную в постели.

Ранее Правда.Ру писала о не менее шокирующем случае. В декабре 2015 года в хирургическом отделении Свердловской областной детской клинической больницы №1 врачи провели уникальную операцию по извлечению из груди девятилетнего школьника дверной ручки.

Читайте также:

В Китае успешно завершена первая в мире операция по пересадке головы

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Специалист Благовидов Дмитрий
Врач анестезиолог-реаниматолог
Специалист Терехов Дмитрий
Занимается проведением анестезиологических пособий при операциях в нейрохирургии, травматологии и ортопедии, общей хирургии, гинекологии
Специалист Закарян Гевонд
Погружает в наркоз, обеспечивает поддержание организма пациента на протяжении хирургической операции, выводит из наркоза, контролирует состояние пациента в послеоперационный период.
Обсудить