Грипп "зашагал" по стране

Заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями /ОРВИ/ "превышает эпидемические пороги в некоторых городах Крайнего Севера, на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке, а также в трех городах Европейской части страны".

Об этом сообщили сегодня в Национальном центре по гриппу Всемирной организации здравоохранения /ВОЗ/ в Петербурге.

"Выше пороговых значений простудная вирусная инфекция регистрируется у детей Норильска, Сыктывкара, Архангельска, Екатеринбурга, Кирова, Иркутска, Красноярска, Новосибирска, Барнаула, Хабаровска, а также в Астрахани, Нижнем Новгороде и Пскове", - уточнил руководитель центра, академик РАМН Олег Киселев.

Он подчеркнул, что "только в Норильске эпидемические пороги превышены во всех возрастных группах населения. В остальных городах страны эпидситуация остается на неэпидемическом уровне", передает ИТАР-ТАСС.

Киселев считает, что "вирусологическим лабораториям в связи с расширением географии распространения ОРВИ необходимо принять меры для активной расшифровки этиологии этой группы заболеваний, обратив особое внимание на изоляцию вируса гриппа".

Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить