Врачи извлекли из желудка малыша открытую булавку - Новости медицины

Врачи извлекли из желудка пациента раскрытую булавку без полостной операции

Применив эндоскопический метод, хирурги Краснодарской детской краевой больницы вынули из желудка 10-месячного малыша, раскрытую булавку, которая воткнулась в стенку органа.

Родители привезли ребенка в приемное отделение, когда заметили, что ему стало плохо. Рентгеновское исследование показало причину ухудшения состояния мальчика. Врачи приняли срочные меры по спасению маленького пациента, обойдясь без полостной операции.

Дети по недосмотру взрослых часто проглатывают или вдыхают разные вещи, медики эндоскопического отделения регулярно борются за жизнь и здоровье детей, извлекая из дыхательных органов и желудка монетки, батарейки, булавки, иголки, магнитные шарики, детали игрушек, пуговицы и другие предметы.

Врачи предупреждают родителей о создании безопасной среды для своих детей, так как любознательные малыши стремятся изучить "на вкус" любую попавшую им в руки вещь. Особенно надо помнить о том, что хранение в доступных местах лекарств, шкатулок, мелких предметов, инструментов, средств бытовой химии опасно для здоровья малышей.

Спасенный мальчик сутки наблюдался в отделении хирургии. Сейчас мама с ребенком, жизни которого ничего не угрожает, находятся дома.

Специалист Зинина Алина
Специализируется на общей хирургии, колопроктологии, хирургической проктологии
Специалист Исаев Владимир
Владеет висцеральной и кранеосакральной мануальными методиками, осуществляет комплексный подход к организму, как к единой системе, что дает возможность устранить то нарушение, которое и явилось причиной боли, проводит мануальную терапию с кинезиологическим тестированием мышц.
Специалист Фролова Юлия
Занимается профилактикой, диагностикой и лечение общехирургических заболеваний таких, как гнойные процессы кожи и подкожно-жировой клетчатки (фурункул, карбункул, язвы, нарывы и др.), травмы (раны, ушибы и т.д.), доброкачественные образования (жировики или липомы и др.)