Глава Минздрава: "Селфи" - это распущенность и эгоцентризм

Глава Минздрава Вероника Скворцова заявила, что селфи — это признак распущенности и эгоцентризма. К тому же, считает министр, от гаджетов начинаются хронические стрессы.

"Это рассматривается мной как распущенность. Дело в том, что это проявление эгоцентризма, и нельзя видеть весь мир в себе, тем более что ты — это не твое тело и не твое лицо. Это совершенно иная материя, и даже если тебя завтра обезобразят или поменяют твое лицо, ты останешься самим собой", — сказала Скворцова в эфире онлайн-шоу в рамках федеральной недели здоровья, которую Минздрав проводит в Одноклассниках.

Также Скворцова заметила, что первым делом по утрам проверяют телефон люди, у которых нет партнера.

"Это симптом одинокого человека. Если бы рядом был человек, на которого хотелось бы положить руку, вам не захотелось бы класть руку на телефон", — сказала министр.

Скворцова считает, что навязчивое желание проверять сообщения в телефоне является невротической реакцией и фиксацией на постоянном раздражителе, которая может привести к хроническому стрессу и соматическим заболеваниям. По ее мнению, любовь к фотографированию себя — это проблема тех, кто не интересуется миром и другими людьми.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что страничка в Instagram может рассказать о ее владельце намного больше, чем о том, что он поел на завтрак или #понедельникденьтяжелый.

Instagram действительно стал неотъемлемой частью нашей жизни, поэтому все фотографии, которые мы там показываем — будь то милый щенок или селфи с партнером — говорят о многом и, одновременно, могут повлиять на ваше психологическое состояние.

К такому выводу пришли в ходе исследования психологи из Гарварда, пишет Independent. К примеру, если вы часто постите романтические картинки с вашим возлюбленным или возлюбленной, то это значит, что в своих отношениях вы не слишком уверены.

Специалист Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Специалист Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Специалист Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.
Обсудить