С чистого листа: в 2018 году начнут продавать "пустые" пачки сигарет

Новая мера по борьбе с курением может изрядно удивить россиян в ближайшее время. Сигаретные пачки без маркировки могут появиться на российском рынке уже в следующем году.

Как заявила глава Минздрава РФ Вероника Скворцова, в настоящее время ведется активная работа с Евразийским экономическим советом на предмет того, чтобы разработать единые правила и регламенты. Планируется введение "пустых" упаковок, так как ни один способ доставки никотина в организм не является безопасным.

Фактически, в январе-июне 2017 года Роспотребнадзор зафиксировал резкое увеличение доли импортных сигарет и папирос, не соответствующих нормам техрегламентов. В результате исследования 6 млн отечественных и импортных пачек сигарет 40,9% оказались бракованными. 

А по оценкам Табакпрома, в приграничных областях объемы незаконной торговли достигают 30%.  Именно поэтому в Евразийской экономическойкомиссии идут переговоры о том, чтобы к 2022 году установить единую для стран ЕАЭС индикативную ставку на сигареты в размере 35 за тысячу штук.

По этому поводу аналитик табачного рынка Вадим Желнин пояснил, что распространенность нарушений, связанных с оформлением пачек и товаросопроводительных документов, означает, что соответствующий товар попал в Россию нелегально. Именно с этим намерены бороться власти страны. 

"Правда.Ру" ранее писала о том, что за пять лет, с 2011 по 2016 год, россияне стали тратить на сигареты вдвое больше. Об этом рассказали в Роспотребнадзоре. Раньше на табак уходило 2 процента от зарплаты, сейчас - 4 процента. Больше всего тратят на табачные изделия в Бурятии, Рязанской и Смоленской областях, где эти расходы достигают 7-8% бюджета граждан.

За последние годы сигареты подорожали почти в 3,5 раза. Средняя цена пачки сейчас составляет 75 рублей. Причина - в росте акцизов. За пять лет они увеличились в 6 раз, сейчас их доля доходит до 60 процентов от цены пачки сигарет.

Тем временем согласно данным глобального опроса, в России курить стали меньше. Сейчас эту вредную привычку имеют только 30,9%, тогда как в 2009 году курильщики составляли 39,4% населения.

 

Специалист Барсегян Севак
Специалист в области челюстно-лицевой и пластической хирургии, хирургической и ортопедической стоматологии.
Специалист Сторожев Константин
Челюстно-лицевой хирург, имплантолог
Специалист Лушанин Михаил
Занимается восстановлением зубного ряда при отсутствии всех или некоторых зубов с использованием имплантологических материалов и оборудования и с применением различных методик имплантации