Врачи удивлены: что творят с организмом молоко, йогурты и сыр - Новости медицины

Девятилетний эксперимент врачей: Что творят с организмом молоко, йогурты и сыр

Канадские ученые заявили, что люди, потребляющие молоко не менее трех раз в день, меньше подвержены риску сердечно-сосудистых заболеваний и, соответственно, преждевременной смерти по сравнению с теми, кто потребляет менее 0,5 литра цельномолочной продукции в день.

В эксперименте канадских ученых, который длился больше девяти лет, участвовало 136 384 человек от 35 до 70 лет из 21 страны мира.

Как рассказали ученые, в группе с более высоким потреблением цельномолочной продукции по сравнению с группой с низким потреблением молока отмечались более низкие показатели общей смертности (3,4 против 5,6 процента), смертности от сердечно-сосудистых заболеваний (2,5 против четырех процентов) и инсульта (1,2 против 2,9 процента). При этом отмечается, что между контрольными группами практически не обнаружено различий в показателях инфаркта миокарда (1,9 против 1,6 процента).

По словам авторов эксперимента, ранее было принято считать, что насыщенные жиры, содержащиеся в молоке, повышают содержание холестерина в крови и вредно влияют на сердечно-сосудистую систему. Однако данные их эксперимента свидетельствуют о том, что некоторые насыщенные жиры могут быть полезны для здоровья сердечно-сосудистой системы.

"Результаты нашего эксперимента подтверждают, что потребление молочных продуктов может быть полезно для предупреждения смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, особенно в странах с низким и средним уровнем дохода, где потребление молока намного ниже, чем в Северной Америке или Европе", — прокомментировал итоги эксперимента автор проекта доктор Махшид Дехган из канадского Университета Макмастера.

Однако ученые, установив связь между высоким потреблением молока и здоровьем сердечно-сосудистой системы, пока не могут ответить на вопрос, каким образом молоко влияет на здоровье сердца. Они говорят, что необходимо провести дополнительные исследования, чтобы ответить на этот вопрос.

Специалист Бучина Екатерина
Ведущий специалист
Специалист Горбунова София
Специализируется на диагностике и лечении всех видов заболеваний сердечно-сосудистой патологии у детей, владеет методами функциональной диагностики для исследования сердечно-сосудистой системы
Специалист Бутина Екатерина
Ведущий специалист
Обсудить