В Казахстане из-за опасной лихорадки введен режим чрезвычайной ситуации

На территории южного сопредельного России государства, Казахстана, зафиксирована вспышка опасного инфекционного заболевания - конго-крымской лихорадки. Согласно медицинской статистике, от нее умирает каждый второй заболевший, а потому власти республики ввели в стране режим чрезвычайной ситуации.

Врачи заявляют, что вирус этой лихорадки передается человеку через укус клеща, а уже потом, от первого заболевшего, он может распространяться и к другим людям. У инфицированного резко повышается температура и начинаются множественные кровотечения. К настоящему времени в республике зарегистрированы 18 случаев заражения этим опасным заболеванием.

Напомним, что первый случай конго-крымской лихорадки был зарегистрировал в Казахстане в конце июня. Женщина, поступившая в родильный дом, скончалась через 9 дней после родов, причем не выжил и ее ребенок. После этого, в течение одной недели погибли и врачи, которые принимали роды.

В настоящее время по всему Казахстану созданы штабы по борьбе с конго-крымской лихорадкой. Специальные бригады ветеринаров проводят дезинфекционные мероприятия; в ряде регионов установлен режим карантина.

Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить