Red Bull убирают с прилавков китайских магазинов

Китайские магазины отказываются продавать Red Bull

Крупные китайские супермаркеты убрали с прилавков энергетический напиток Red Bull, поскольку в нем, возможно, содержатся запрещенные добавки. Производитель "энергетика", в свою очередь, уверяет, что его продукция безопасна.

Некоторые составляющие Red Bull не получили санкции китайских властей для использования в процессе производства и не зарегистрированы в государственном управлении по контролю за продуктами питания и медикаментами, пишет "Азиатский репортер". В числе таковых значатся бензоат натрия, который, как утверждается, может быть использован как составляющая для лечения психических заболеваний, а также цитрат натрия, лимонная кислота, кармин пигмент и тартразин.  

Red Bull опубликовал на своем официальном сайте заявление, в котором подчеркивается, что их продукты безопасны и не содержат запрещенные добавки, супермаркеты в крупных китайских городах все же изъяли продукцию из продажи по соображениям безопасности, передает "Русская служба новостей".

Читайте также: Четверть россиян регулярно пьет энергетики

Выводы специалистов пока сделаны лишь на основе анализа веществ, перечисленных на упаковке, в настоящее время ведется проверка качества напитка, добавляет портал Foodmonitor. До получения результатов проверки образцов в химической лаборатории проверяющие органы не дают официальных комментариев. Ожидается, что окончательный вердикт относительно качества продукта будет вынесен в течение предстоящих двух недель. Если опасения экспертов подтвердятся, может быть издано указание об официальном отзыве продукта с прилавков магазинов.

Читайте: Любовь к "энергетикам" убила 15-летнего подростка

Напомним: осенью прошлого года в Госдуму России на юридическую экспертизу был направлен законопроект, который предполагает запретить продавать энергетические напитки несовершеннолетним. Его разработали в госсобрании Якутии. Авторы законопроекта заявляют, что энергетики плохо влияют на растущий организм: у детей снижается иммунитет и повышается агрессия.

 

 

Специалист Сафина Айгуль
Заведующая отделением терапии, ревматолог
Специалист Смитиенко Анна
Врач-терапевт, пульмонолог
Специалист Романовская Ксения
Ведет прием пациентов с: патологией органов дыхания (бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких, острые и хронические бронхиты, пневмонии), кожным синдромом (зуд, экземы, аллергические дерматиты, острые и рецидивирующие крапивницы, грибковые и бактериальные поражения кожи и слизистых)
Обсудить