Нам не страшен грипп! Россия обеспечила себя вакциной

Нам не страшен грипп! Россия обеспечила себя вакциной

Программа импортозамещения в фармацевтической отрасли действительно сработала, Россия полностью обеспечила себя вакциной от гриппа, заявила вице-премьер РФ Ольга Голодец.

"Для нас очень важно было, что программа импортозамещения действительно сработала, и в прошлом году прирост фармацевтической отрасли составил 24%. И мы полностью обеспечили себя вакциной против гриппа, что сыграло важнейшую роль в этом году с точки зрения всей эпидемии и ее лечения", - цитирует ее РИА Новости.

Она также отметила, что за прошлый год российский рынок лекарственных препаратов составил 987 млрд рублей. Добавив, что российские лекарства успешно продвинулись и на мировой рынок: за прошлый год общий объем экспорта составил 600 млн долларов.

Ранее Правда.Ру писала, что в Подмосковье начали фиксировать снижение количества заболевших гриппом и ОРВИ, что говорит о пройденном пике эпидемии.

Согласно последним данным, количество заболевших в Московской области составляет 79 тысяч человек в день, что на 11 тысяч меньше, чем предыдущий показатель (90 тысяч человек - Ред.).

"У нас на этой неделе идет снижение эпидемии, пик ее уже прошел. Если ранее был показатель более 90 тыс. заболевших в день, то сейчас эта цифра уже 79 тыс.", - сказала министр здравоохранения Московской области Нина Суслонова.

Кроме того, помимо Подмосковья, тенденция снижения количества заболевших гриппом и ОРВИ наблюдается и в других российских регионах.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Специалист Лебедь Дмитрий
Врач-терапевт, врач функциональной диагностики
Специалист Крамерова Алла
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, в том числе бронхита, простуды, ОРЗ и ОРВИ, ЖКТ, пищевого отравления, мочевыводящей системы и др
Специалист Вишнякова Ольга
Врач терапевт, врач общей практики
Обсудить