Антидепрессанты повышают риск суицида - ученые

Британские ученые выяснили, что употребление психотропных препаратов влечет за собой опасные побочные эффекты и может привести к летальному исходу, сообщает The Telegraph.

Анализ 70 исследований самых распространенных антидепрессантов с участием 18 тысяч добровольцев показал, что наиболее уязвимы к препаратам люди до 18 лет — у несовершеннолетних появляется агрессивное поведение и повышается риск совершения суицида.

Годами родители говорили о том, что прописанные врачом антидепрессанты доводили их детей до самоубийства, но фармацевтические компании-производители игнорировали их заявления, называя претензии безосновательными.

После сравнения медицинских исследований и реальных показаний пациентов ученые поняли, что фармацевтические компании неправильно классифицировали смерти и самоубийства, чтобы не навредить своей продукции. Более половины попыток самоубийства или суицидальных мыслей фармацевтические компании фиксировали как "эмоциональную нестабильность пациента".

При этом исследователи отмечают, что в Великобритании люди стали употреблять антидепрессанты в четыре раза больше, чем раньше. Несмотря на это мы до сих пор до конца не можем понять эффект, который оказывают психотропные препараты.

Несмотря на то, что медицинские организации советуют не прописывать несовершеннолетним такие препараты, каждый год врачи назначают более 100 тысяч рецептов "Прозака", самого популярного антидепрессанта.

В этом месяце в Великобритании было зарегистрировано 35 случаев смертей, вызванных антидепрессантами. За весь 2015 год их число составило 450 человек.

Профессор исследовательского центра Nordic Cochrane Centre заявляет: "Антидепрессанты не помогают детям, и это вполне очевидно, так как об этом говорят сами дети, но при этом они (антидепрессанты) повышают возможность совершения суицида".

"Из этого повсеместного утаивания фактов суицида фармацевтическими компаниями я могу сделать вывод, что антидепрессанты повышают риск суицида у людей всех возрастов", — добавляет профессор.

Перед назначением антидепрессантов врачи советуют пройти курс бесед с психотерапевтом, так как антидепрессанты могут нанести организму еще больший вред, чем сама болезнь.

Рассмотренными в исследовании препаратами были дулоксетин, флуоксетин, пароксетин, сертралин и венлафаксин (также известные как "Прозак").

Советы экспертов по приему антидепрессантов

Приблизительно треть людей, которые хотят прекратить прием антидепрессантов, сталкиваются с серьезными проблемами. Опрос 800 людей, пытавшихся отказаться от антидепрессантов, выявил у них беспокойство, головокружение, расстройства желудка, симптомы гриппа и возвращение депрессивного расстройства. Четверть опрошенных не знали о том, что при отказе от антидепрессантов могут возникнуть проблемы.

При прекращении приема антидепрессантов стоит:

1. Обсудить с врачом возможные последствия.

2. Выбрать правильное время для прекращения терапии.

3. Обращаться за поддержкой к друзьям и семье во время этого непростого периода.

4. Уменьшать дозу постепенно.

5. Быть готовым к тому, что дозу нужно будет опять повысить.

6. Вести дневник симптомов и количества дозы.

7. Следить за своим настроением и быть активным.

8. Практиковать когнитивно-поведенческую терапию и различные способы расслабления.

9. Обращаться к своему доктору при изменении своего психоэмоционального состояния.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Специалист Кудряшов Валерий
Занимается диагностикой и лечением депрессии, неконтролируемой агрессии, булимии, анорексии, панических расстройств, страхов, фобий, шизофрении, маниакально-депрессивного психоза, навязчивых состоянийи других психических расстройств.
Специалист Ковальчук Юлия
Заведующая отделением, психотерапевт, сексолог
Специалист Скворцов Дмитрий
Занимается диагностикой и лечением психических болезней, поведенческих эмоциональных растройств, зависимостей методами психофармакотерапиии и психотерапии.
Обсудить