Ученые: Занятия спортом в детстве положительно влияют на мозг

Американские ученые пришли к выводу, что занятия спортом в детстве могут положительно влиять на здоровье мозга и метаболизм.

По мнению исследователей колорадского университета, в пищеварительном тракте человека обитает 100 трлн бактерий, которые, как известно, являются важной частью функционирования организма. Тренировки в ранний период жизни могут положительно менять это сообщество микроорганизмов, способствуя здоровью мозга и метаболической активности в ходе всей жизни.

Как считают исследователи, приобщаться к физической активности лучше как можно раньше, поскольку кишечный микробиом особенно "пластичен" в молодые годы и изменения в нем легче простимулировать именно в этот период, пишет Российская газета.

Ученые провели эксперименты на лабораторных крысах и обнаружили, что юные грызуны, которые тренировались ежедневно, обладали более полезной микробной структурой (например, отмечался рост пробиотических бактериальных видов) в сравнении с их малоподвижными собратьями и взрослыми особями, включая тех, что тоже тренировались.

Правда.Ру ранее писала о том, что доктор  Казем Рахими, и его коллеги требуют пересмотреть рекомендации к  понижающим давление лекарствам в рамках Национального института здоровья и ухода за больными и Европейского общества гипертонии, чтобы доказать медицинскому сообществу, что"нормальное" давление не всегда бывает полезно для организма, а некоторых пациентов совсем не стоит до него доводить.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Специалист Комлева Анжелика
Специализируется на лечении острого и хронического болевого синдрома при грыжах межпозвонковых дисков методами современной лечебной физкультуры, дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника; коррекции нарушений осанки у взрослых и детей, сколиозов методами ЛФК, заболеваний и травм у спортсменов. Занимается лечением пациентов с сопутствующей сердечно-сосудистой, неврологической, эндокринной патологией, ведением пациентов в посттравматическом и послеоперационном периодах, составлением индивидуальных восстановительных программ в специализированных тренажерных залах для пациентов любой возрастной категории (в т.ч
Специалист Гаприндашвили Бесарион
Специализируется на диагностике заболеваний опорно-двигательного аппарата, обследовании пациентов с терапевтической и ревматологической патологиями, а также клинической патологией
Специалист Омельченко Евгений
Специализируется на проведении восстановления трудоспособности человека, используя различные методики, приемы воздействия физической культуры на организм человека